Liste des lauréats

Le prix pour la Démocratie et les Droits de l’Homme
Prix littéraire

Prix du journalisme
Prix du meilleur ouvrage à l'usage de l'enseignement et de l'éducation permanente
Prix "jeunes artistes"

Le prix pour la Démocratie et les Droits de l’Homme

Année du prix

Lauréats

2016

Pierre Claver Mbonimpa

2015 Docteur Denis Mukwege

Prix littéraire

Année du prix

Lauréats

Oeuvres

2016 Francis Dannemark « La véritable vie amoureuse de mes amies en ce moment précis », publié en 2012 aux éditions Robert Laffont
2015 Michèle Goslar "Victor Horta - 1861-1947 : L’Homme, l’Architecte, l’Art Nouveau", publié aux éditions Fonds Mercator
2014 Jean-François Viot
"Lettres à Elise" - inédit
2013 Philippe Mathy
"Sous la robe des saisons"publié en 2013 aux éditions de l’Herbe qui tremble
2012 Michel Joiret "Madame Cléo", publié en 2011 aux éditions M.E.O.

2011

Jean-Baptiste Baronian « Rimbaud », publié en 2009 aux éditions Gallimard

2010

Geneviève Damas

« STIB – Suite de Trajets Infrahumains Balisés », publié en 2009 aux éditions Lansman

2009

Alain Bosquet de Thoran

« Mémoires de l'Outil », publié en 2007 aux éditions Le Cormier

2008

Marie-Eve Stenuit

« Les Frères Y »,publié aux Editions Le Castor Astral en  2005.

2007

Françoise Levie

«L'homme qui voulait classer le monde – Paul Otlet et le Mundaneum» publié en 2006 aux éditions «Les impressions nouvelles»

2006

Thierry Debroux

« Le Roi Lune » publié en 2005 aux éditions Lansman.

2005

Yves Namur

« Les Ennuagements du coeur », publié en 2004 aux éditions Lettres Vives

2004

Yvon Toussaint

« Le Manuscrit de la Giudecca », publié aux éditions Fayard et réédité aux éditions Livre de Poche

2003

Hubert Roland

Essai : « La 'Colonie' littéraire allemande en Belgique (1914-1918) »

2002

René Lambert

Pièce de théâtre : Faust

2001

Werner Lambersy

L'horloge de Linn

2000

André-Marcel Adamek

Le plus grand sous-marin du monde, publié en 1999 aux éditions Bernard Gilson et Le Castor Astra

1999

Adrienne Fontainas

Biographie d'Edmond Deman paru aux éditions Labor

Prix du journalisme

Année du prix

Lauréats

Oeuvres

2016 Presse écrite : Nawal Bensalem « Chez les délinquants » série parue dans la Dernière Heure / Les Sports
Presse photo : Vincent Rocher « London calling »
2015 Presse télévision : Sylvie Duquesnoy et Guillaume Wollner « Les fringues auront-elles notre peau ? », reportage diffusé dans le cadre de "Questions à la une" sur la Une de la RTBF
Presse photo : Roger Job « Chasseur de dealers » (indépendant)
2014 Presse radio : Ghislaine Kunda
« Sécu : faudra-t-il un jour choisir ? », reportage diffusé sur La Première
Presse photo : Bruno Fahy

« la communion dans la victoire », agence Belga

2013 Presse écrite : Frédéric Loore « Marque ou crève », reportage publié dans Paris-Match
Presse photo : Yves Herman « Chaos ou pas, je rentre chez moi », agence Reuters
2012

Presse télévision : Charles Neuforge, François-Xavier Van Leeuw, David Müller, Marc Mallinus et Catherine Burton

« Mes parents sont en prison », reportage diffusé dans le cadre de l’émission « Reporters » sur RTL-TVi

Presse photo : Olivier Papegnies

« Amour, sexualité et handicap mental », photo publiée dans La Libre Belgique à la faveur de la Journée internationale des personnes handicapées

2011

Presse radio : Aline Wavreille

"les enfants métis de Save", reportage radio sur La Première (RTBF)

Presse photo : Xavier Willot "L'avenir c'est du passé en préparation", photo publiée dans Le Soir

2010

Presse écrite : Jean-Pierre Borloo

"L'espoir au bout de la médiation pénale", article paru dans le journal Le Soir

Presse photo : Olivier Pollet

"L'enfant du camping de Binche-plage", Reporters Agency

2009

André Buyse

" Apprenons le chinois ", paru dans la Revue Générale

" L'histoire inédite des cinémas disparus d'Uccle ", parue dans la revue Ucclensia - Agence Belga

2008

Christine Masuy

Emissions « Mon grand-père, ce héros », RTBF

2007

Didier Caudron et Bernard Gheur

Dossier « Grazie Italiani ! », publié par les quotidiens de « Sud Presse » en juin 2006

2006

Mmes Carole Amorison et Laurence Journée

reportages diffusés sur No Télé et intitulés «  A l'ombre de Notre-Dame  » et « Des fondations pour l'avenir »

2005

Philippe Lamotte

Articles sur "Les terrils ressuscitent"

2004

Betty Cleeren

Reportage sur « l'enseignement par immersion », diffusé par la RTBF

2003

Françoise Raes et Johanna De Tessières

Reportage, paru dans «La Libre Belgique», sur la vie quotidienne dans une «petite école»

2002

L'équipe de Marco Lamensch et de Jean Libon

L'émission Strip Tease, diffusée sur les antennes de la RTBF

2001

Myriam Katz

Série d'articles constituant des dossiers sur l'enseignement en Communauté française et sur les institutions de la Belgique (journal Le Ligueur)

2000

François Rijckmans

Eric d'Agostino

Reportages radio intitulés "Mémoires noires d'une indépendance" et "Bruxelles, ville d'Afrique"; Ces reportages ont été diffusés par la RTBF

1999

Christian Carpentier et son équipe de La Dernière Heure

Jean-Marie Wynants du Soir

Etude intitulée Les enfants vident leur sac

Série d'articles sur la danse contemporaine en Communauté française

Prix du meilleur ouvrage à l'usage de l'enseignement et de l'éducation permanente

Année du prix

Ouvrage

Lauréats

Editions

2016 « Belgistan. Le laboratoire nationaliste » Jacobo de Regoyos Presses Universitaires de Liège
2014 « Forces Murales, un art manifeste » Jacqueline Guisset, Camille Baillargeon et Ludo Bettens Editions Mardaga
2012 « Neutre et engagé » Ouvrage collectif publié sous la direction des deux lauréats, MM. Decharneux et Wolfs Editions EME

2010

« FuturHist - Le futur, toute une histoire - 3ème et 4ème année »

Ouvrage collectif sous la direction de Hervé Hasquin et Jean-Louis Jadoul

Editions Didier Hatier

2008

"La Haute Meuse belge "

par Jacques Verstraeten

Editions MET, collection Traces n°5

2006

Musée Félicien Rops

par Bernadette Bonnier et Véronique Carpiaux

Editions Stichting Kunstboek

2004

Le Bois du Cazier

Par Jean-Louis Delaet, Alain Forti et Francis Groff

Editions Labor

2002

Mémoire de Semois

par Dominique Billion

Editions Eole – collection Découvertes, 2000, 127p.

2000

Le Château des Italiens

par Sarah et Christophe Berti

Editions Luc Pire

1998

Les ouvrages hydrauliques

par Nathalie de Harlez de Deulin

Coédité par la Division du Patrimoine de la Direction générale du Ministère de la Région wallonne, la Fondation roi Baudouin, les Editions du Perron et l'asbl Qualité-Village-Wallonie, 1997

Le français en Belgique.Une langue, une communauté

par Daniel Blampain, André Goose, Jean-Marie Klinkenberg et Marc Wilmet

Editions Duculot, 1997

1996

Charles Plisnier. Une vie et une oeuvre à la pointe du siècle

par Charles Bertin

Editions Talus d'approche, 1996

1994

A l'école de l'interculturel

Par Noëlle de Smet et Nathalie Rasson

C.G.E., 1993

1992

L'enfer d'une ville au siècle de Louis XIV. Huy

par M.Jean-Pierre Rorive

Editions du Perron, 1991

1990

Huit siècles de houillerie liégeoise

par M. Claude Gaier

Editions du Perron, 1988

1989

Session spéciale Droits de l'homme

Philosophie des droits de l'homme

par M. Guy Haarscher

Editions de l'Université de Bruxelles, 1989

1988

Le surréalisme belge

par Mme Françoise Toussaint

Editions Labor, 1987

1986

Le grand livre de la forêt wallonne

Ouvrage collectif coordonné par MM.Ph.Blerot et J-P.Lambot

Editions Mardaga, 1985

1984

Architecture rurale de Wallonie

par M. Luc Genicot (et l'équipe du Centre d'histoire de l'architecture et du bâtiment)

Editions Mardaga, 1983

1982

Cent auteurs.Anthologie de littérature française de Belgique

Ouvrage collectif coordonné parAnne- Marie Trekker et J-P. Vanderstraeten

Editions de la Francité, 1982

Prix « jeunes artistes »

Année du prix

Discipline

Lauréats et Oeuvres

2016 Design Quentin de Coster
2015 Photographie, image imprimée et art numérique Nicolas Leroy
2014 Peinture et dessin François Jacob
2013 Sculpture et installation Jonathan De Winter
2012 Design Pas de prix décerné cette année - voir le communiqué de presse

2011

Photographie, image imprimée et art numérique

Pierre-Philippe Hofmann

2010

Peinture et dessin

Annabelle Guetatra

2009

Sculpture et installation

Xavier Mary

2008

Design

Marina Bautier

2007

Photographie, image imprimée et art numérique

Isabelle Detournay

2006

Peinture et dessin

Mariam Zaldastanishvili pour son œuvre « 9 contours »

2005

Art sculptural

Frédéric Platéus pour son œuvre « Cold-Crusher 05 »

2004

Stylique (design)

Nathalie Dewez pour son œuvre « Lelustre »

2003

Image multipliée et photographie

Antoine De Schuyter pour son œuvre «L'Espace subjectif n°1» (sérigraphie)

2002

Peinture et dessin

Didier Leemans  pour son oeuvre Le Dormeur (peinture)

2001

Art sculptural

Mario Ferretti pour son oeuvre L'arbre

2000

Stylique (design)

Lucile Soufflet pour son œuvre Le banc qui attend

1999

Dessin et Photographie

Dessin : PAS DE LAUREAT

Photographie : deux lauréats

Yves Lecomte pour une série d'autoportraits

Vincen Beeckman pour une série de photos sur le thème du handicap mental

1998

Gravure et céramique

Gravure : Laurence Gonry pour ses trois oeuvres de Stylisation de jambes humaines

Céramique : PAS DE LAUREAT

Achat d'un oeuvre à Sabine Guillaume "Les Trois Singes"

Achat d'une oeuvre à Pascal Slootmakers

1997

Tapisserie et Art textile

Valérie CHUFFART pour deux séries de tissage

1996

Peinture

PAS DE LAUREAT

Achat de 2 oeuvres à Anne Desobry

Achat d'une oeuvre à Pierre Debatty

1995

Sculpture

Nathalie Vanlippevelde pour son oeuvre Bagage II

1994

Dessin et photographie

Dessin : Vivian Kral pour son oeuvre Agression

Photographie : Thomas Chable pour son oeuvre Afrique

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos

Mots-clés associés :