Accueil Les députés Alain Onkelinx
Alain Onkelinx

Onkelinx Alain

PS

Né à Ougrée, le 20/12/1956

CV

Formation

  • A2 - humanités classiques Formation André Renard C.G.S.P

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 18/07/2005)
  • Parlementaire (depuis le 18/07/2005)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (depuis le 24/09/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléant de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 29/07/2014)
  • Vice-président de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (depuis le 26/09/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 15/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 16/10/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 24/09/2009 au 13/10/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions (du 24/09/2009 au 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 13/10/2005 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 13/10/2005 au 06/06/2009)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseiller communal
  • Député régional et communautaire depuis le 18 juillet 2005
Activité parlementaire

Session 2014-2015

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue du Tige blanc, 21
4100 Seraing
alainonkelinx@hotmail.com

Bureau

Place Gutenberg, 15
4102 Ougrée
☎ 04/336.65.65
℻ 04/336.27.76
alain.onkelinx@teledisnet.be

Agenda
« Décembre 2014 »
Décembre
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Dossiers & documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Vidéos de la séance

La séance en direct