Accueil Les députés André Antoine
André Antoine

Antoine André

cdH

Né à Leuven, le 03/02/1960

CV

Formation

  • Licencié en droit à l’UCL
  • Diplômé des Hautes Etudes Européennes

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (depuis le 17/06/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 26/09/2014 au 07/10/2015)
  • Président de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 26/09/2014 au 22/09/2015)
  • Vice-Président et Ministre du Budget, des Finances et des Sports (du 16/07/2009 au 17/06/2014)
  • Membre du groupe politique cdH (du 30/06/2009 au 15/07/2009)
  • Vice-président de la commission des Finances, du Budget, des Affaires générales, de l'Organisation de l'Assemblée, du Règlement et de la Comptabilité (du 23/09/1999 au 20/07/2004)
  • Membre du groupe politique cdH (du 18/06/2002 au 20/07/2004)
  • Membre du groupe politique PSC (du 13/06/1995 au 17/06/2002)
  • Vice-président de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique (du 17/10/1995 au 22/09/1999)
  • Membre du groupe politique PSC (du 02/02/1988 au 23/11/1991)
  • Président de la commission spéciale d'Etude de l'Accroissement des Compétences communautaires (du 01/03/1989 au 23/11/1991)
  • Membre du groupe politique PSC-UDRT (du 14/01/1986 au 01/02/1988)
  • Membre du groupe politique PSC (du 13/12/1985 au 13/01/1986)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseiller communal à Ramillies de 1988 à 1992
  • Conseiller provincial de 1991 à 1994
  • Conseiller communal à Perwez de 1994 à 2001
  • Député wallon de 1995 à 2004
  • Bourgmestre de Perwez de 2001 à 2004
  • Vice-Président du Gouvernement wallon de 2004 à 2009
  • Vice-Président des Gouvernements wallon et de la Communauté française de 2009 à ce jour
  • Bourgmestre empêché de Perwez de 2004 à ce jour
Activité parlementaire

Session 2002-2003

Session 1999-2000

Session 1998-1999

Session 1997-1998

Session 1996-1997

Session 1995-1996

Session SE 1995

Session 1988-1989

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue de Jausselette, 19
1360 Perwez

Bureau

chaussée de Wavre, 118
1360 Perwez
☎ 081/65.68.60
andre.antoine@skynet.be

Bureau (2)

Président
square Arthur Masson, 6
5012 Namur
☎ 081/23.10.36
℻ 081/25.16.34
presidence@parlement-wallonie.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos