Accueil Les députés Bea Diallo
Bea Diallo

Diallo Bea

PS

Né à Monrovia (Liberia), le 07/07/1971
Administrateur délégué (chef d'entreprise)

CV

Formation

  • Diplômé en Marketing (ULB)

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 20/07/2004)
  • Parlementaire (depuis le 20/07/2004)
  • Membre suppléant du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Sports (depuis le 01/08/2014)
  • Président de la commission des Sports (depuis le 26/09/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 29/07/2014 au 16/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléant de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Président de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 30/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (du 08/05/2013 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Finances, du Budget, des Affaires générales et du Sport (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse (du 20/07/2004 au 06/12/2005)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Parlementaire (Région Bruxelles-Capitale)
  • 20/07/2004 : Député communautaire
Activité parlementaire

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Bureau

rue Mercelis, 13
1050 Bruxelles
☎ 02/515.64.68
℻ 02/515.78.90
secretariatbea@gmail.com

Agenda
« Octobre 2014 »
Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Vidéos de la séance

La séance en direct