Accueil Les députés Bénédicte Linard
Bénédicte Linard

Linard Bénédicte

ECOLO

Née à Ottignies, le 22/08/1976

CV

Formation

  • Licence en Philologie romane - Agrégation

Profession

  • Enseignante

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique ECOLO (depuis le 18/06/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 20/12/2012 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (du 20/12/2012 au 24/05/2014)
  • Membre du groupe politique ECOLO (du 20/12/2012 au 24/05/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseillère communale à Enghien depuis le 3 décembre 2012
  • Députée wallonne depuis le 19 décembre 2012
Activité parlementaire

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Coordonnées
Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Août
LuMaMeJeVeSaDi
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos