Accueil Les députés Charles Gardier
Charles Gardier

Gardier Charles

MR

Né à Verviers, le 22/09/1965

CV

Formation

  • Gradué en Gestion hôtelière et Tourisme

Profession

  • Indépendant

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 18/06/2019)
  • Membre suppléant de la commission des Affaires générales, des Relations internationales, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 02/10/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enfance, de la Santé, de la Culture, des Médias et des Droits des femmes (depuis le 02/10/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (du 22/07/2014 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 21/09/2017 au 25/05/2019)
  • Président de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 05/10/2017 au 25/05/2019)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de Promotion sociale, de la Recherche et des Médias (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 18/03/2015 au 17/01/2019)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 21/09/2017 au 07/01/2019)
  • Membre suppléant de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 28/04/2016 au 12/12/2018)
  • Vice-président de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 01/04/2015 au 05/10/2017)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 01/12/2014 au 21/09/2017)
  • Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 26/09/2014 au 28/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 29/07/2014 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 14/11/2014 au 18/03/2015)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 29/07/2014 au 14/11/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Echevin du Tourisme, de la Jeunesse, des Classes moyennes, de l'Information, du Thermalisme
  • Président de la Maison du Tourisme du Pays des Sources
  • Vice-Président de l'Association des Villes thermales historiques européennes
Activité parlementaire

Session SE 2019

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

☎ 0475/55.14.26
charles@gardier.be

Bureau

Chemin Sous-Bois, 2
4900 Spa
☎ 0475/55.14.26
charles@gardier.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos