Accueil Les députés Christie Morreale
Christie Morreale

Morreale Christie

PS

Née à Ougrée, le 14/06/1977

CV

Formation

  • Master en Criminologie à l'Université de Liège

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 16/10/2013)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 17/01/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 29/07/2014 au 17/01/2019)
  • Présidente de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 26/09/2014 au 07/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 26/09/2014 au 07/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 06/01/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 26/09/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur (du 20/11/2013 au 25/05/2014)
  • Membre suppléante de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 20/11/2013 au 24/05/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 2003-2011 : Vice-Présidente nationale du PS
  • 2006-2012 : Échevine à la commune d'Esneux
  • 10/2011 - 01/2013 : Sénatrice
  • 2012 : Première Échevine en charge des Affaires sociales, environnement, seniors, jeunesse, famille, égalité des chances, plan habitat permanent et coopération au développement à la Ville d'Esneux
Activité parlementaire

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Session 2013-2014

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Bureau

rue Désiré Delville 5
4130 Esneux
☎ 04/369.48.80
℻ 04/369.48.80
info@christiemorreale.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Mai
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos