Accueil Les députés Christine Defraigne
Christine Defraigne

Defraigne Christine

MR

Née à Liège, le 29/04/1962
Avocate

CV

Formation

  • Licence en droit ( ULg 1984)

Fonctions au sein du Parlement

  • Parlementaire (depuis le 19/07/1999)
  • Membre du groupe politique MR (depuis le 26/03/2002)
  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (depuis le 22/12/2011)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission des poursuites (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture, de la Petite enfance et des Crèches (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (depuis le 29/07/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Sénatrice de Communauté (du 07/07/2010 au 24/05/2014)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 24/09/2009 au 22/12/2011)
  • Membre suppléante de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 24/09/2009 au 22/12/2011)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 24/09/2009 au 22/12/2011)
  • Sénatrice de Communauté (du 12/06/2003 au 07/05/2010)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission des poursuites (du 01/07/2008 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission des poursuites (du 15/12/2004 au 01/07/2008)
  • Vice-présidente de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 23/09/1999 au 11/05/2004)
  • Membre du groupe politique PRL- FDF- MCC (du 19/07/1999 au 25/03/2002)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 1988 à 1994 : Conseillère communale à Liège
  • 1995 à 1999 : Députée fédérale suppléante
  • 1999: Députée wallonne et communautaire
  • Actuellement :
  • Conseillère communale
  • Députée wallonne et communautaire
  • Sénatrice de communauté
Activité parlementaire

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Session SE 2004

Session 2002-2003

Session 2001-2002

Session 2000-2001

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

allée de la Cense-Rouge, 19
4031 Angleur
contact@christinedefraigne.be

Bureau

Vinâve d'Ile, 9
4000 Liège
☎ 04/223.01.11
℻ 04/222.36.13
contact@christinedefraigne.be

Bureau (2)

Agenda
« Septembre 2014 »
Septembre
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

La séance en direct