Accueil Les députés Christophe Collignon
Christophe Collignon

Collignon Christophe

PS

Né à Waremme, le 21/07/1969

CV

Formation

  • Licence en Droit

Profession

  • Avocat

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 06/07/2004)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur (depuis le 24/09/2009)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 15/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 16/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Poursuites (depuis le 16/10/2014)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (depuis le 17/12/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 17/12/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléant de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 29/07/2014 au 17/12/2014)
  • Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 29/07/2014 au 17/12/2014)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (du 24/09/2009 au 15/10/2014)
  • Membre suppléant de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)
  • Sénateur de Communauté (du 03/07/2007 au 07/05/2010)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission des Poursuites (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission parlementaire spéciale conjointe au Parlement wallon et au Parlement de la Communauté française chargée d'investiguer sur l'acquisition d'un immeuble à Kinshasa en vue d'y installer les services de la Communauté française et de la Région wallonne en République démocratique du Congo (du 23/11/2006 au 19/12/2006)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Actuellement :
  • Echevin à Huy
  • Député wallon et communautaire
Activité parlementaire

Session 2016-2017

Session 2014-2015

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Place des Italiens, 7/32
4500 Huy
contact@christophe-collignon.be

Bureau

Grand Place 1
4500 Huy
☎ 085/31.82.00
℻ 085/31.80.99
christophe.collignon@huy.be

Bureau (2)

Hôtel de Ville
Grand Place, 1
4500 Huy

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos