Accueil Les députés Dimitri Legasse
Dimitri Legasse

Legasse Dimitri

PS

Né à Enghien, le 16/08/1970

CV

Formation

  • Master en Sciences Sociales

Profession

  • cadre

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 18/06/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (du 16/06/2014 au 03/12/2018)
  • Membre suppléant de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 29/07/2014 au 03/12/2018)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 28/04/2016 au 03/12/2018)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (du 15/10/2014 au 13/06/2018)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions (du 16/10/2014 au 13/06/2018)
  • Membre suppléant de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 26/09/2014 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 29/07/2014 au 16/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 29/07/2014 au 16/10/2014)
  • Vice-président de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 26/09/2014 au 16/10/2014)
  • Membre suppléant de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 2006-2014 : Bourgmestre à la ville de Rebecq
  • Depuis 14/06/2014 : Bourgmestre empêché à la ville de Rebecq
  • 200-2006 : Échevin à la ville de Rebecq
  • 1994-2000 : Conseiller CPAS Rebecq
Activité parlementaire

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Bureau

Place H. Delor, 9
1430 Rebecq
☎ 067/34.22.35

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Août
LuMaMeJeVeSaDi
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos