Accueil Les députés Florence Reuter
Florence Reuter

Reuter Florence

MR

Née à Malmedy, le 20/12/1969
Journaliste

CV

Formation

  • Licenciée en journalisme et communications – Université Libre de Bruxelles

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 30/06/2009)
  • Parlementaire (depuis le 30/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (depuis le 24/09/2009)
  • Membre suppléante de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (depuis le 22/12/2011)
  • Membre suppléante de la commission de l'Education (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture et de l'Enfance (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 29/07/2014)
  • Présidente de la commission de la Culture et de l'Enfance (depuis le 26/09/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 24/09/2009 au 22/12/2011)
  • Membre suppléante du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 18/11/2009 au 08/03/2010)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Députée fédérale de 2007 à 2009
  • Députée wallonne et communautaire depuis le 30 juin 2009
  • Première Echevine à Waterloo, en charge de l’Enseignement communal et artistique, du Commerce, des Classes Moyennes, de l’Emploi et des Relations internationales,depuis octobre 2012
Activité parlementaire

Session SE 2014

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session SE 2009

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue du Roussart, 140
1410 Waterloo
☎ 0476/65.47.93
florence.reuter@mrpw.be

Bureau

Parlement wallon
Square A. Masson, 6
5012 Namur
☎ 081/25.16.29
collaborateur.freuter@mrpw.be

Bureau (2)

Hôtel de Ligne
rue Royale, 72
1000 Bruxelles

Agenda
« Octobre 2014 »
Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

La séance en direct
Pas de séance planifiée actuellement