Accueil Les députés François Desquesnes
François Desquesnes

Desquesnes François

cdH

Né à Ath, le 03/05/1971

CV

Formation

  • Juriste

Profession

  • Fonctionnaire

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (depuis le 17/06/2014)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 25/09/2014)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 28/04/2016)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléant de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 29/07/2014 au 28/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Sports (du 27/11/2014 au 20/04/2016)
  • Membre suppléant de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 06/01/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 05/11/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Depuis 2000: Conseiller Communal à Soignies
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

chemin des Fontaines, 3
7061 Casteau
francois@desquesnes.be

Bureau

chemin des Fontaines, 3
7061 Casteau
☎ 0472/74.06.09
contact@desquesnes.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos