Accueil Les députés Gaëtan Van Goidsenhoven
Gaëtan Van Goidsenhoven

Van Goidsenhoven Gaëtan

MR

Né à Uccle, le 02/10/1973

CV

Formation

  • Historien

Profession

  • Agent d'Etat

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 18/06/2019)
  • Sénateur de Communauté (depuis le 17/07/2019)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique, de l'Égalité des chances, de la Tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des Bâtiments scolaires (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enfance, de la Santé, de la Culture, des Médias et des Droits des femmes (depuis le 02/10/2019)
  • Membre titulaire de la commission de coopération (depuis le 02/10/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (du 22/09/2016 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission de Coopération (du 23/10/2018 au 25/05/2019)
  • Membre suppléant de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Vice-président de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (du 05/04/2019 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 22/09/2016 au 17/01/2019)
  • Membre suppléant de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 22/09/2016 au 17/01/2019)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseiller CPAS - commune d'Anderlecht (2001-2007)
  • Président du CPAS d'Anderlecht (2007)
  • Bourgmestre d'Anderlecht (29 août 2007-3 décembre 2012)
  • Premier échevin d'Anderlecht en charge du Développement urbain et du Développement durable (depuis décembre 2012)
  • Député au Parlement de Bruxelles-Capitale (depuis juillet 2009)
  • Président du groupe MR au Parlement francophone bruxellois (depuis janvier 2013)
Activité parlementaire

Session 2019-2020

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue de l'Agrafe, 68 5.09
1070 Bruxelles
gvangoidsenhoven@anderlecht.brussels

Bureau

Rue du Lombard, 57
1000 Bruxelles

Bureau (2)

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos