Accueil Les députés Graziana Trotta
Graziana Trotta

Trotta Graziana

PS

Née à Charleroi, le 25/10/1984

CV

Formation

  • licence en sciences de gestion à l'université catholique de Louvain-la-Neuve

Profession

  • Conseillère en stratégie chez infrabel (groupe sncb)

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 18/07/2009)
  • Parlementaire (depuis le 18/07/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (depuis le 24/09/2009)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (depuis le 24/09/2009)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur (depuis le 16/05/2012)
  • Parlementaire (depuis le 17/06/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 15/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 16/10/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 06/01/2016)
  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 08/05/2013 au 13/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 24/09/2009 au 13/10/2010)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 2006 : conseillère communale
  • Depuis 2009 : députée aux Parlement wallon et de la Fédération Wallonie-Bruxelles
  • 2011 : échevine
  • 2012 : 1ère échevine
  • 2014 : conseillère communale
Activité parlementaire

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue Auguste Scohy, 101
6250 Aiseau-Presles
☎ 0499/80.38.00
trottagraziana@hotmail.com

Bureau

Rue Auguste Scohy, 101
6250 Pont-de-Loup
☎ 0477/34.07.50
graziana.trotta@psmail.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Septembre
LuMaMeJeVeSaDi
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos