Accueil Les députés Jacqueline Galant
Jacqueline Galant

Galant Jacqueline

MR

Née à Mons, le 18/03/1974

CV

Formation

  • Licenciée en Sciences politiques et administratives

Profession

  • Députée-Bourgmestre

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 18/06/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de promotion sociale, de la Recherche, des Hôpitaux universitaires, des Sports, de la Jeunesse, de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléante de la commission de l'Éducation (depuis le 02/10/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (du 15/04/2016 au 25/05/2019)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 18/10/2017 au 25/05/2019)
  • Membre suppléante de la commission de l'Education (du 12/12/2018 au 25/05/2019)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de Promotion sociale, de la Recherche et des Médias (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 21/09/2017 au 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 12/12/2018 au 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 18/10/2017 au 07/01/2019)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 28/04/2016 au 18/10/2017)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 21/09/2017 au 18/10/2017)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 28/04/2016 au 21/09/2017)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 29/07/2014 au 13/10/2014)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 29/07/2014 au 13/10/2014)
  • Membre suppléante de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 29/07/2014 au 13/10/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 29/07/2014 au 13/10/2014)
  • Membre du groupe politique MR (du 17/06/2014 au 11/10/2014)
  • 1ère Secrétaire du Parlement (du 17/06/2014 au 11/10/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Depuis 2001: Bourgmestre de Jurbise
  • Présidente de la fédération MR - arrondissement de Mons
  • Présidente du collège de Police de la zone Sylle et Dendre
  • 2003-2014 : Députée Fédérale
Activité parlementaire

Session 2019-2020

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Coordonnées
Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos