Accueil Les députés Jean-Charles Luperto
Jean-Charles Luperto

Luperto Jean-Charles

PS

Né à Namur, le 17/11/1973

CV

Formation

  • Licence en Journalisme
  • Licence en Criminologie (en cours)

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 06/07/2004)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 15/01/2015)
  • Vice-président de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 26/01/2015)
  • Membre titulaire de la commission interparlementaire chargée d'examiner le projet de décret conjoint de la Région wallonne et de la Communauté française relatif à la réutilisation des informations du secteur public (depuis le 23/06/2017)
  • Membre suppléant de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 21/09/2017)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (du 29/07/2014 au 19/11/2014)
  • Président de la commission de coopération avec les Régions (du 30/10/2009 au 17/11/2014)
  • Président de la commission de coopération avec les Communautés (du 30/10/2009 au 17/11/2014)
  • Président de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 30/10/2009 au 17/11/2014)
  • Président du Parlement (du 16/07/2009 au 10/11/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 22/05/2013 au 30/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (du 29/07/2014 au 30/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (du 24/09/2009 au 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (du 24/09/2009 au 08/05/2013)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 24/09/2009 au 08/05/2013)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 20/07/2004 au 06/06/2009)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseiller communal Sambreville 1994
  • 1er Echevin Sambreville 2000
  • Bourgmestre Sambreville 2006
  • Député régional et communautaire depuis le 6 juillet 2004
  • Président du Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles/Communauté française depuis le 16 juillet 2009
Activité parlementaire

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session 2013-2014

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session 2008-2009

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Chaussée de Charleroi, 7
5060 Sambreville
luperto@commune.sambreville.be

Bureau

Administration communale de Sambreville
Grand Place, 1
5060 Sambreville
☎ 071/26.02.02
☎ 071/26.02.21
℻ 071/26.02.34
luperto@commune.sambreville.be

Bureau (2)

Maison des Parlementaires
Rue Notre-Dame, 9
5000 Namur
☎ 081/25.95.86
℻ 081/25.95.17

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos