Accueil Les députés Jean-François Istasse
Jean-François Istasse

Istasse Jean-François

PS

Né à Uccle, le 27/11/1950
Juriste

CV

Formation

  • Licence en droit (ULg)
  • Maîtrise en Management public (Solvay-ULB)

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 12/12/2018)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 12/12/2018)
  • Membre suppléant de la commission de la Culture et de l'Enfance (depuis le 12/12/2018)
  • Membre suppléant de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 12/12/2018)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (du 03/07/1995 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Poursuites (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Président de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 30/09/2009 au 24/05/2014)
  • Sénateur de Communauté (du 13/03/2013 au 24/05/2014)
  • 3ème Vice-Président du Parlement (du 16/07/2009 au 24/09/2009)
  • 1er Secrétaire du Parlement (du 30/06/2009 au 15/07/2009)
  • Président du Parlement (du 28/10/2004 au 30/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission spéciale (du 19/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Président de la commission de coopération avec les Régions (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Président de la commission de coopération avec les Communautés (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Président de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 14/06/2004 au 18/10/2005)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique (du 20/07/2004 au 16/11/2004)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (du 20/07/2004 au 16/11/2004)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 20/07/2004 au 16/11/2004)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 20/07/2004 au 16/11/2004)
  • Membre titulaire de la commission de Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 20/07/2004 au 16/11/2004)
  • Membre suppléant de la commission des Finances, du Budget, des Affaires générales et du Sport (du 20/07/2004 au 16/11/2004)
  • Président de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 23/09/1999 au 12/06/2004)
  • Vice-président de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 25/11/1997 au 12/06/1999)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 1976-1998 : conseiller communal à Verviers (chef de groupe)
  • depuis 1977 : Echevin et Conseiller communal à Verviers
  • 1987-1995 : Conseiller provincial à Liège (chef de groupe)
  • depuis 1994 : Membre du Conseil d'administration de la RTBF
  • depuis 1995 : échevin des Finances
  • de octobre 2004 à juin 2009 : Président du Parlement de la Communauté française
  • Député wallon et communautaire depuis 1995
Activité parlementaire

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session SE 2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2004-2005

Session SE 2004

Session 2003-2004

Session 2002-2003

Session 1998-1999

Session 1997-1998

Session 1996-1997

Session 1995-1996

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue des Peupliers, 19
4800 Verviers
istasse@skynet.be

Bureau

Crapaurue, 7
4800 Verviers
☎ 087/33.39.26
℻ 087/34.09.78

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Janvier
LuMaMeJeVeSaDi
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos