Accueil Les députés Jean-Luc Nix
Jean-Luc Nix

Nix Jean-Luc

MR

Né à Welkenraedt, le 04/02/1963

CV

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 21/09/2017)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 21/09/2017)
  • Membre suppléant de la commission de Coopération (depuis le 23/10/2018)
  • Vice-président de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 08/01/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 21/09/2017 au 07/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (du 15/02/2018 au 13/06/2018)
Activité parlementaire

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Rue de Verviers, 60
4841 Welkenraedt
jeanlucnix@gmail.com

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Mai
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos