Accueil Les députés Joëlle Kapompole
Joëlle Kapompole

Kapompole Joëlle

PS

Née à Kolwezi (R.D.C.), le 23/12/1971

CV

Formation

  • Licence en Sciences Economiques appliquées

Profession

  • Députée wallonne

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 06/07/2004)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur (depuis le 24/09/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 15/10/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 16/10/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (depuis le 16/10/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 28/04/2016)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléante de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 29/07/2014 au 20/04/2016)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (du 24/09/2009 au 15/10/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Communautés (du 24/09/2009 au 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 24/09/2009 au 29/07/2014)
  • Sénatrice de Communauté (du 06/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Communautés (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 15/12/2004 au 06/06/2009)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Actuellement : Députée wallonne, conseillère communale à la Ville de Mons
  • Antérieurement : Echevine à la Ville de Mons
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Chaussée de Beaumont, 101
7000 Mons
joelle@kapompole.be

Bureau

Parlement de la Communauté française
Rue Royale, 72
1000 Bruxelles
joelle@kapompole.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos