Accueil Les députés Laetitia Brogniez
Laetitia Brogniez

Brogniez Laetitia

MR

Née à Lobbes, le 23/12/1980

CV

Formation

  • Graduat en Agronomie

Profession

  • Agricultrice

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 17/06/2014)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (depuis le 29/07/2014)
  • Vice-présidente du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 19/12/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture et de l'Enfance (depuis le 21/09/2017)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléante de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 29/07/2014 au 21/09/2017)
  • Membre suppléante de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 20/04/2016)
  • Membre suppléante de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 2006-2012 : Conseillère communale à Philippeville
  • 2012-2014 : Echevine
  • Depuis 2014 : Conseillère communale et Députée wallonne
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Bureau

rue de l'Arsenal, 3B
5600 Philipeville
l.brogniez@parlement-wallonie.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos