Accueil Les députés Latifa Gahouchi
Latifa Gahouchi

Gahouchi Latifa

PS

Née à Oujda (Maroc), le 26/02/1961

CV

Formation

  • Médiatrice inter-culturelle en milieu scolaire et en milieu hospitalier

Profession

  • Enseignante - Médiatrice

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 18/06/2019)
  • Sénatrice de Communauté (depuis le 17/07/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Éducation (depuis le 02/10/2019)
  • Présidente de la commission de l'Éducation (depuis le 03/10/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (du 20/12/2012 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 09/01/2013 au 25/05/2019)
  • Présidente de la commission de l'Education (du 26/09/2014 au 25/05/2019)
  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 29/07/2014 au 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 16/10/2014 au 13/06/2018)
  • Membre titulaire de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 06/01/2016)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 2000 - 2007 : Conseillère communale de la Ville de Charleroi
  • 2007 - 2012 : Echevine de l'Enseignement, de la Formation et de la Jeunesse de la Ville de Charleroi
  • Depuis 2012 : Députée régionale
  • Depuis 2014 : Sénatrice
Activité parlementaire

Session 2019-2020

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Ruelle Martin, 30-32
6042 Lodelinsart
☎ 0477/63.68.49 (bureau)
latifa@gahouchi.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos