Accueil Les députés Laurent Henquet
Laurent Henquet

Henquet Laurent

MR

Né à Charleroi, le 16/01/1958

CV

Formation

  • Licences et agrégations en philologie classique et en éducation physique

Profession

  • Directeur de l’institut Saint-Louis à Namur

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 18/06/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléant du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléant de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 28/04/2016)
  • Vice-président de la commission de l'Education (depuis le 05/10/2017)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 29/07/2014 au 25/01/2017)
  • Membre suppléant de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 06/01/2016)
  • Membre suppléant de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseiller communal à Fernelmont
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Rue Albert 1er, 22
5380 Fernelmont
☎ 0474/01.47.49
laurent.henquet@gmail.com

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos