Accueil Les députés Lyseline Louvigny
Lyseline Louvigny

Louvigny Lyseline

MR

Née à Braine-le-Comte, le 16/05/1985

CV

Formation

  • Droit & Sciences politiques
  • Le Barreau (avocate)

Profession

  • Juriste

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 25/01/2017)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (depuis le 21/09/2017)
  • Membre suppléante de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 21/09/2017)
  • Vice-présidente de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (depuis le 05/10/2017)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 25/01/2017 au 21/09/2017)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 25/01/2017 au 21/09/2017)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseillère communale de Tubize du 11/01/2007 au 03/12/2012
  • Echevine de Tubize du 03/12/2012 au 18/01/2017
  • Echevine empêchée de Tubize depuis le 18/01/2017
  • Députée wallonne
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Avenue des Aubépines, 72
1480 Tubize
☎ 02/391.39.69
louvignylyseline@gmail.com

Bureau

Groupe MR
Rue Royale, 72
1000 Bruxelles

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos