Accueil Les députés Manu Disabato
Manu Disabato

Disabato Manu

ECOLO

Né à Frameries, le 11/05/1978

CV

Formation

  • Gradué en commission

Profession

  • Employé

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique ECOLO (depuis le 18/06/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique ECOLO (du 30/06/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur (du 03/05/2012 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Poursuites (du 24/09/2009 au 13/03/2013)
  • Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 24/09/2009 au 03/05/2012)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur (du 24/09/2009 au 03/05/2012)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (du 22/12/2011 au 03/05/2012)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Administrateur à la Fondation Mons 2015
  • Conseiller communal à Frameries
  • 30/06/2009 : Député wallon et communautaire
Activité parlementaire

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Coordonnées
Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Septembre
LuMaMeJeVeSaDi
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos