Accueil Les députés Marie-Françoise Nicaise
Marie-Françoise Nicaise

Nicaise Marie-Françoise

MR

Née à Charleroi, le 20/06/1958

CV

Formation

  • Licenciée en droit

Profession

  • Avocate

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 18/06/2014)
  • Membre suppléante de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 21/09/2017)
  • Membre titulaire de la commission des Poursuites (depuis le 08/11/2017)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 17/01/2019)
  • Vice-présidente de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 17/01/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 28/04/2016 au 17/01/2019)
  • Vice-présidente de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 02/05/2016 au 17/01/2019)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 28/04/2016 au 07/01/2019)
  • Membre suppléante de la commission des Poursuites (du 01/12/2014 au 08/11/2017)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 29/07/2014 au 20/04/2016)
  • Membre suppléante de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 20/04/2016)
  • Vice-présidente de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 26/09/2014 au 20/04/2016)
  • Membre suppléante de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Depuis le 18/06/2014 : Échevine empêchée à la ville de Thuin
  • Depuis le 18/06/2014 : Conseillère Communale à la Ville de Thuin
  • 01/04/1989 - 02/11/1994 : Conseillère Communale CPAS
Activité parlementaire

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Drève des Allées, 28
6530 Thuin
mf.nicaise@avocat.be

Bureau

drève des Alliés, 28
6530 Thuin
☎ 071/59.57.65
℻ 071/55.44.57
mf.nicaise@parlement-wallonie.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Avril
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos