Accueil Les députés Mathilde Vandorpe
Mathilde Vandorpe

Vandorpe Mathilde

cdH

Née à Mouscron, le 19/12/1981

CV

Profession

  • Enseignante (Professeur de Français)

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (depuis le 18/06/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 25/09/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 28/04/2016)
  • Membre suppléante du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 04/05/2016)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • 000285442 (du 19/12/2014 au 19/05/2016)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 26/09/2014 au 04/05/2016)
  • Membre suppléante de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 29/07/2014 au 26/09/2014)
  • Membre suppléante de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Depuis 2006 : Échevine de la Jeunesse, des Sports, de l’Égalité des chances, du Jumelage à la ville de Mouscron
  • Depuis le 18/06/2014 : Échevine empêchée à la Ville de Mouscron
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

chaussée du Clorbus, 92
7700 Mouscron
☎ 0475/80.61.05
mathilde.vandorpe@hotmail.com

Bureau

place Charles de Gaulle, 7
7700 Mouscron
☎ 056/34.15.21
℻ 056/34.15.21

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos