Accueil Les députés Mauro Lenzini
Mauro Lenzini

Lenzini Mauro

PS

Né à Liège, le 25/09/1957

CV

Formation

  • Licencié en biologie (ULG)
  • Docteur en sciences (ULg, Norwich UK)

Profession

  • Chargé de cours à la Haute École Province de Liège

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 22/07/2014)
  • Parlementaire (depuis le 22/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (depuis le 29/07/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre du groupe politique PS (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléant de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Parlementaire (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Vice-président de la commission de l'Enseignement supérieur (du 15/10/2009 au 24/05/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Depuis 2006 : Bourgmestre de la commune d' Oupeye (empêché depuis le 22 juillet 2014)
  • Depuis 2009 : Député wallon et de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Activité parlementaire

Session 2012-2013

Session 2010-2011

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue François Bovesse, 31
4680 Oupeye
☎ 0473/70.19.71
mauro.lenzini@teledisnet.be

Bureau

Rue des Ecoles, 4
4684 Haccourt
☎ 04/267.06.13
☎ 04/267.06.12

Agenda
« Novembre 2014 »
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Dossiers & documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Vidéos de la séance

La séance en direct