Accueil Les députés Nadia El Yousfi
Nadia El Yousfi

El Yousfi Nadia

PS

Née à Casablanca (Maroc), le 01/02/1965

CV

Formation

  • Graduat en Sciences humaines appliquées

Profession

  • Assistante sociale

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 18/06/2019)
  • Sénatrice de Communauté (depuis le 17/07/2019)
  • Membre suppléante de la commission du Budget, de la Fonction publique, de l'Égalité des chances, de la Tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des Bâtiments scolaires (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de promotion sociale, de la Recherche, des Hôpitaux universitaires, des Sports, de la Jeunesse, de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléante de la commission de coopération (depuis le 02/10/2019)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 02/10/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (du 06/11/2013 au 25/05/2019)
  • Présidente de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 28/04/2016 au 17/01/2019)
  • Présidente de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 02/05/2016 au 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 29/07/2014 au 12/12/2018)
  • Membre suppléante de la commission interparlementaire chargée d'examiner le projet de décret conjoint de la Région wallonne et de la Communauté française relatif à la réutilisation des informations du secteur public (du 23/06/2017 au 26/06/2017)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 29/07/2014 au 20/04/2016)
  • Membre suppléante de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 20/04/2016)
  • Présidente de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 26/09/2014 au 20/04/2016)
  • Membre suppléante de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur (du 20/11/2013 au 24/05/2014)
  • Membre suppléante de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 20/11/2013 au 24/05/2014)
  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 20/11/2013 au 24/05/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Députée bruxelloise
  • Sénatrice
  • Conseillère communale et Cheffe de groupe à Forest
Activité parlementaire

Session 2019-2020

    Session 2018-2019

    Session 2017-2018

    Session 2015-2016

    Session 2014-2015

    Session 2013-2014

    Coordonnées

    Utiliser le formulaire de contact

    Privée

    Bureau

    Rue Royale, 72
    1000 Bruxelles

    Suivez-nous
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • Youtube
    Agenda
    Novembre
    LuMaMeJeVeSaDi
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Mot du Président

    Dossiers & documents parlementaires

    photos de documents parlementaires

    Espace presse

    Parcourir l'espace presse

    Espace vidéos

    photo espace vidéos