Accueil Les députés Olivier Destrebecq
Olivier Destrebecq

Destrebecq Olivier

MR

Né à Tournai, le 21/03/1965

CV

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 17/06/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 05/11/2014)
  • Président de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 18/11/2014)
  • Membre titulaire de la commission interparlementaire chargée d'examiner le projet de décret conjoint de la Région wallonne et de la Communauté française relatif à la réutilisation des informations du secteur public (depuis le 23/06/2017)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 05/07/2017)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 26/09/2014 au 05/07/2017)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 29/07/2014 au 28/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 21/10/2015)
  • Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 29/07/2014 au 29/04/2015)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 29/07/2014 au 26/09/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Echevin en titre
  • Député Wallon (mai 2014)
  • Député de la Fédération Wallonie-Bruxelles (mai 2014)
  • Sénateur (juin 2014)
  • Député fédéral : 2008 – 2010 et 2011-2014
  • Echevin depuis 2008
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

rue Arthur Warocqué, 50
7100 La Louvière
olivier@destrebecq.be

Bureau

rue Boucquéau, 13
7100 La Louvière
olivier@destrebecq.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos