Accueil Les députés Patricia Potigny
Patricia Potigny

Potigny Patricia

MR

Née à Paris, le 07/09/1955

CV

Formation

  • AESS Sciences chimiques

Profession

  • Directrice d'un établissement secondaire pendant 22 ans

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre suppléante de la commission de l'Education (depuis le 24/09/2015)
  • Membre du groupe politique MR (depuis le 24/09/2015)
  • Membre suppléante de la commission de Coopération (depuis le 23/10/2018)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de Promotion sociale, de la Recherche et des Médias (depuis le 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 17/01/2019)
  • Vice-présidente de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 17/01/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 24/09/2015 au 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 25/01/2017 au 17/01/2019)
  • Vice-présidente de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 08/01/2019 au 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission interparlementaire chargée d'examiner le projet de décret conjoint de la Région wallonne et de la Communauté française relatif à la réutilisation des informations du secteur public (du 23/06/2017 au 10/12/2018)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseillère provinciale (jusque fin 2015)
Activité parlementaire

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

rue du Vert Bois, 108 bte 2
6110 Montigny-le-Tilleul

Bureau

rue du Vert Bois, 108 bte 2
6110 Montigny-le-Tilleul
☎ 0475/42.06.01
cabinet@potigny.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Février
LuMaMeJeVeSaDi
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos