Accueil Les députés Patrick Prévot
Patrick Prévot

Prévot Patrick

PS

Né à Mons, le 21/04/1983

CV

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 17/06/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (depuis le 16/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture et de l'Enfance (depuis le 16/10/2014)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 17/12/2014)
  • Vice-président de la commission de la Culture et de l'Enfance (depuis le 13/02/2015)
  • Président du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 03/03/2015)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (depuis le 28/04/2016)
  • Membre suppléant de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 28/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Poursuites (depuis le 14/02/2017)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléant de la commission des Poursuites (du 16/10/2014 au 14/02/2017)
  • Membre titulaire de la commission des Sports (du 11/03/2016 au 20/04/2016)
  • Membre suppléant de la commission des Sports (du 17/12/2014 au 11/03/2016)
  • Membre suppléant du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 29/07/2014 au 17/12/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 17/12/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 16/10/2014 au 17/12/2014)
  • Membre suppléant de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 29/07/2014 au 16/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Chemin du Cornet, 7
7060 Soignies
☎ 067/64.99.83
patrick.prevot@ps.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos