Accueil Les députés Philippe Bracaval
Philippe Bracaval

Bracaval Philippe

MR

Né le 14/12/1959

CV

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission de l'Education (depuis le 21/09/2017)
  • Membre du groupe politique MR (depuis le 21/09/2017)
  • Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 21/09/2017)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (du 03/07/2007 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (du 04/07/2007 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 04/07/2007 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 04/07/2007 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions (du 06/07/2007 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 20/09/2007 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 23/04/2008 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 20/09/2007 au 23/04/2008)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (du 06/07/2007 au 20/09/2007)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 06/07/2007 au 20/09/2007)
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue R. Salengro, 33
7700 Mouscron
☎ 056/34.10.25

Bureau

Rue A. Den Reep, 1 A
7700 Mouscron
☎ 056/33.39.04
℻ 056/33.60.77
philippe.bracaval@mouscron.be

Bureau (2)

☎ 056/34.10.25

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos