Accueil Les députés Philippe Dodrimont
Philippe Dodrimont

Dodrimont Philippe

MR

Né à Aywaille, le 01/06/1964
Marié à Pascale et papa d'Anna.

CV

Formation

  • Certificat d'enseignement secondaire supérieur

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 18/06/2019)
  • Sénateur de Communauté (depuis le 17/07/2019)
  • 2ème Secrétaire du Parlement (depuis le 17/09/2019)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enfance, de la Santé, de la Culture, des Médias et des Droits des femmes (depuis le 02/10/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de promotion sociale, de la Recherche, des Hôpitaux universitaires, des Sports, de la Jeunesse, de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléant de la commission de coopération (depuis le 02/10/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (du 30/06/2009 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Membre suppléant de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 25/01/2017 au 13/03/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 28/04/2016 au 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (du 18/11/2009 au 13/06/2018)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 28/04/2016 au 25/01/2017)
  • Membre suppléant de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 29/07/2014 au 28/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 24/09/2009 au 13/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)
  • Membre suppléant de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 24/09/2009 au 24/05/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 2009-2014: Député wallon & communautaire
  • 2014-2019: Député wallon & communautaire
  • Bourgmestre d'Aywaille (depuis le 12 février 2003 après avoir été échevin pendant 10 ans)
  • 30/06/2009 : Député wallon et Député communautaire
  • Président de l'arrondissement MR de Liège
  • Président de l'Asbl les Prés de Tilff depuis janvier 2002
  • Président de la Maison du Tourisme Ourthe - Amblève
Activité parlementaire

Session 2019-2020

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Hameau de Stoqueu, 130
4920 Aywaille
☎ 04/384.48.80
☎ 0495/69.48.37
philippe.dodrimont@gmail.com

Bureau

Rue Vinâve d'Île, 9
4000 Liège
☎ 04/223.33.08
philippe.dodrimont@gmail.com

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Septembre
LuMaMeJeVeSaDi
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos