Accueil Les députés Véronique Bonni
Véronique Bonni

Bonni Véronique

PS

Née à Verviers, le 24/07/1965

CV

Profession

  • Mandataire politique

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 17/06/2014)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture et de l'Enfance (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 15/10/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 16/10/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 28/04/2016)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléante de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 29/07/2014 au 18/05/2016)
  • Membre suppléante de la commission des Sports (du 11/03/2016 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 11/03/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)
  • Membre du groupe politique PS (du 19/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Communautés (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Vice-présidente du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 12/01/2005 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 26/10/2007 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 03/06/2008 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 20/07/2004 au 03/06/2008)
  • Membre suppléante de la commission de l'Education (du 20/07/2004 au 26/10/2007)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Actuellement: Députée wallonne et communautaire - échevine empêchée à Dison - Conseillère communale à Dison
  • Antérieurement: Députée fédérale et échevine à Dison
Activité parlementaire

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Session SE 2004

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue du Corbeau, 4
4820 Dison
☎ 087/30.86.33
☎ 0476/84.84.56
℻ 087/30.86.33
veronique-bonni@skynet.be

Bureau

rue Crapaurue, 7
4800 Verviers
☎ 087/30.78.23
veronique-bonni@skynet.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos