Accueil Les députés Véronique Jamoulle

Jamoulle Véronique

PS

Née le 04/02/1959

CV

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission de l'Education (depuis le 21/09/2017)
  • Membre du groupe politique PS (depuis le 21/09/2017)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (depuis le 21/09/2017)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (depuis le 21/09/2017)
  • Vice-présidente de la commission de l'Education (depuis le 05/10/2017)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (du 06/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Vice-présidente de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 29/09/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Régions (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Communautés (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission des Poursuites (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission parlementaire spéciale conjointe au Parlement wallon et au Parlement de la Communauté française chargée d'investiguer sur l'acquisition d'un immeuble à Kinshasa en vue d'y installer les services de la Communauté française et de la Région wallonne en République démocratique du Congo (du 23/11/2006 au 19/12/2006)
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Avenue G. E. Lebon, 84 Bte 9
1160 Bruxelles
☎ 0496/67.06.80
veronique.jamoulle@skynet.be

Bureau

Rue du Chêne, 14-16
1000 Bruxelles
veronique.jamoulle@skynet.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos