Accueil Les députés Willy Borsus
Willy Borsus

Borsus Willy

MR

Né à Pessoux, le 04/04/1962

CV

Formation

  • Graduat en Sciences juridiques à l’IESN

Profession

  • Député-Bourgmestre

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 18/06/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 29/07/2014 au 13/10/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 29/07/2014 au 13/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 29/07/2014 au 13/10/2014)
  • Vice-président de la commission de l'Education (du 26/09/2014 au 13/10/2014)
  • Membre du groupe politique MR (du 06/07/2004 au 11/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions (du 18/11/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 18/11/2009 au 24/05/2014)
  • 1er Vice-Président du Parlement (du 08/01/2008 au 30/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission des Finances, du Budget, des Affaires générales et du Sport (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 21/12/2005 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (du 20/07/2004 au 21/12/2005)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseiller communal de Somme-Leuze (1988 - )
  • Bourgmestre de Somme-Leuze (1995 - )
  • Conseiller provincial de Namur (1994 - 2004)
  • Président du Conseil provincial de Namur (1995 - 2000)
  • Chef de Groupe MR du Conseil provincial (2000 - 2004)
  • Député wallon (2004 - )
  • Député de la Fédération Wallonie-Bruxelles (2004 - )
  • Président de la Fédération MR de la Province de Namur (2004 - )
  • Président du groupe MR du Parlement wallon (2009 - )
  • Vice-Président exécutif du MR (2009 - )
Activité parlementaire

Session SE 2014

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Session SE 2004

Coordonnées
Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Août
LuMaMeJeVeSaDi
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos