Accueil Les députés Yves Evrard
Yves Evrard

Evrard Yves

MR

Né à Bastogne, le 19/03/1969

CV

Formation

  • Ingénieur agronome

Profession

  • Indépendant

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 17/09/2019)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique, de l'Égalité des chances, de la Tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des Bâtiments scolaires (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de promotion sociale, de la Recherche, des Hôpitaux universitaires, des Sports, de la Jeunesse, de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 02/10/2019)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 02/10/2019)
  • Vice-président du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 16/10/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (du 17/06/2014 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 29/07/2014 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de Promotion sociale, de la Recherche et des Médias (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Membre suppléant de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Membre suppléant de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Membre suppléant de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 28/04/2016 au 17/01/2019)
  • Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 12/12/2018 au 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 12/12/2018 au 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 29/07/2014 au 07/01/2019)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions (du 29/07/2014 au 13/06/2018)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (du 29/07/2014 au 13/06/2018)
  • Membre titulaire de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 2000-2006 : conseiller communal
  • 2006-2012 : bourgmestre ville de Neufchâteau
  • 2010-2012 : président de la zone de police Centre Ardenne
  • 2012-2014 : conseiller provincial
  • Depuis 2014 : député wallon et de la Fédération Wallonie-Bruxelles
  • Depuis 2014 : sénateur
Activité parlementaire

Session 2019-2020

Session SE 2019

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Coordonnées
Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos