Accueil Les députés

Les députés

Bureau
PrésidentPhilippe Courard
1ère Vice-Présidente du ParlementSybille de Coster-Bauchau
2ème Vice-Président du ParlementMatthieu Daele
3ème Vice-Président du ParlementAndré Frédéric
Secrétaires du Parlement
Greffier (Secrétaire général) Xavier Baeselen

Rue de la Loi, 6
1000 Bruxelles

Courriel : xavier.baeselen@pfwb.be
Téléphone : 02 / 506.38.11
Fax : 02 / 506.39.78
Conférence des présidents
PrésidentPhilippe Courard
1ère Vice-Présidente du ParlementSybille de Coster-Bauchau
2ème Vice-Président du ParlementMatthieu Daele
3ème Vice-Président du ParlementAndré Frédéric
Secrétaires du Parlement
Présidents de groupe
Greffier (Secrétaire général)Xavier Baeselen
Sénateurs de communauté
NomsAppartenance politique

Extrait du règlement du Parlement :

Chapitre VI : Des élections et présentations

Article 16

Le Parlement désigne les 10 sénateurs visés à l'article 67, § 1er, 2° de la Constitution conformément à la procédure fixée par les articles 212bis, 212ter et 213 du Code électoral.

Anciens présidents

 

Philippe Courard18 juin 2019 → aujourd'hui
Philippe Courard19 novembre 2014 → 25 mai 2019
Jean-Charles Luperto16 juillet 2009 → 10 novembre 2014
Véronique Salvi30 juin 2009 → 15 juillet 2009
Jean-François Istasse28 octobre 2004 → 30 juin 2009
Isabelle Simonis19 juillet 2004 → 27 octobre 2004
Freddy Deghilage6 juillet 2004 → 18 juillet 2004
Françoise Schepmans16 octobre 2001 → 5 juillet 2004
Jean-Marie Severin17 octobre 2000 → 15 octobre 2001
Richard Miller4 avril 2000 → 16 octobre 2000
Willy Taminiaux13 juillet 1999 → 3 avril 2000
Anne-Marie Corbisier-Hagon7 janvier 1992 → 5 juillet 1999
Antoinette Spaak2 février 1988 → 6 janvier 1992
Jean-Pierre Grafé3 décembre 1985 → 1 février 1988
Charles Poswick16 octobre 1984 → 2 décembre 1985
Michel Toussaint19 octobre 1982 → 15 octobre 1984
Irène Petry4 novembre 1980 → 18 octobre 1982
Léon Hurez10 avril 1979 → 3 novembre 1980
Paul de Stexhe14 juin 1977 → 9 avril 1979
Emile-Edgar Jeunehomme19 octobre 1976 → 13 juin 1977
Lucien Outers21 octobre 1975 → 18 octobre 1976
Emile-Edgar Jeunehomme16 octobre 1973 → 20 octobre 1975
Georges Dejardin7 décembre 1971 → 15 octobre 1973
Répertoire photos de A-Z

Parlementaires
Nom / Prénom Groupe Arrondissement Naissance
Ahallouch Fatima PS Tournai-Ath-Mouscron 19/10/1981
Antoine André cdH Nivelles 03/02/1960
Bastin Christophe cdH Dinant-Philippeville 29/12/1968
Bernard Alice PTB Liège 08/08/1961
Bertrand Alexia MR Bruxelles 30/05/1979
Beugnies John PTB Mons 06/10/1967
Bierin Olivier ECOLO Liège 06/12/1985
Blanchart Philippe PS Charleroi-Thuin 13/02/1963
Borsus Willy MR Arlon-Marche-Bastogne-Neufchâteau-Virton 04/04/1962
Botin Frédérick MR Dinant-Philippeville 23/11/1970
Casier Martin PS Bruxelles 03/02/1987
Cassart-Mailleux Caroline MR Huy-Waremme 01/06/1973
Chabbert Delphine PS Bruxelles 01/11/1971
Clersy Christophe ECOLO Charleroi-Thuin 02/03/1976
Collignon Christophe PS Huy-Waremme 21/07/1969
Collin René cdH Arlon-Marche-Bastogne-Neufchâteau-Virton 29/04/1958
Courard Philippe PS Arlon-Marche-Bastogne-Neufchâteau-Virton 02/09/1966
Cremasco Veronica ECOLO Liège 28/03/1975
Crucke Jean-Luc MR Tournai-Ath-Mouscron 29/10/1962
Daele Matthieu ECOLO Verviers 05/02/1981
Delporte Valérie ECOLO Dinant-Philippeville 20/02/1968
Demeuse Rodrigue ECOLO Huy-Waremme 18/09/1992
Demotte Rudy PS Tournai-Ath-Mouscron 03/06/1963
Dermagne Pierre-Yves PS Dinant-Philippeville 30/12/1980
Desquesnes François cdH Soignies-La Louvière 03/05/1971
Devin Laurent PS Soignies-La Louvière 16/03/1970
De Bue Valérie MR Nivelles 07/10/1966
de Coster-Bauchau Sybille MR Nivelles 23/02/1953
Disabato Manu ECOLO Mons 11/05/1978
Dispa Benoît cdH Namur 18/09/1963
Di Mattia Michele PS Soignies-La Louvière 15/09/1966
Dodrimont Philippe MR Liège 01/06/1964
Douette Manu MR Huy-Waremme 28/06/1977
Dupont Jori PTB Tournai-Ath-Mouscron 08/02/1985
Durenne Véronique MR Tournai-Ath-Mouscron 08/03/1969
El Yousfi Nadia PS Bruxelles 01/02/1965
Emmery Isabelle PS Bruxelles 03/07/1966
Florent Jean-Philippe ECOLO Arlon-Marche-Bastogne-Neufchâteau-Virton 30/05/1977
Frédéric André PS Verviers 04/07/1958
Furlan Paul PS Charleroi-Thuin 03/11/1962
Gahouchi Latifa PS Charleroi-Thuin 26/02/1961
Galant Jacqueline MR Mons 18/03/1974
Gardier Charles MR Verviers 22/09/1965
Goffinet Anne-Catherine cdH Arlon-Marche-Bastogne-Neufchâteau-Virton 04/01/1978
Greoli Alda cdH Liège 26/10/1962
Groppi Elisa PTB Bruxelles 11/12/1984
Grovonius Gwenaëlle PS Namur 16/10/1978
Hazée Stéphane ECOLO Namur 03/05/1975
Hermant Antoine PTB Soignies-La Louvière 06/04/1979
Heyvaert Laurent ECOLO Nivelles 02/02/1984
Jeholet Pierre-Yves MR Verviers 06/10/1968
Kapompole Joëlle PS Mons 23/12/1971
Kerckhofs Jean-Pierre PTB Bruxelles 01/10/1963
Laffut Anne MR Arlon-Marche-Bastogne-Neufchâteau-Virton 02/10/1973
Laruelle Sabine MR Namur 02/06/1965
Legasse Dimitri PS Nivelles 16/08/1970
Lekane Laure PTB Liège 05/11/1989
Lenzini Mauro PS Liège 25/09/1957
Lepine Jean-Pierre PS Mons 28/06/1959
Linard Bénédicte ECOLO Tournai-Ath-Mouscron 22/08/1976
Liradelfo Julien PTB Liège 06/08/1985
Luperto Jean-Charles PS Namur 17/11/1973
Magdalijns Christophe DéFI Bruxelles 18/07/1971
Maison Joëlle DéFI Bruxelles 04/01/1968
Mampaka Mankamba Bertin cdH Bruxelles 06/04/1957
Maouane Rajae ECOLO Bruxelles 03/07/1989
Marcourt Jean-Claude PS Liège 16/10/1956
Maroy Olivier MR Nivelles 07/06/1962
Matagne Julien cdH Charleroi-Thuin 23/12/1984
Mathieux Françoise MR Dinant-Philippeville 10/08/1964
Morreale Christie PS Liège 14/06/1977
Mugemangango Germain PTB Charleroi-Thuin 20/09/1973
Nemes Samuel PTB Verviers 01/09/1988
Nikolic Diana MR Liège 12/10/1978
Ouriaghli Mohamed PS Bruxelles 21/11/1967
Pavet Amandine PTB Charleroi-Thuin 16/09/1988
Pécriaux Sophie PS Soignies-La Louvière 18/02/1967
Roberty Sabine PS Liège 13/01/1970
Ryckmans Hélène ECOLO Nivelles 20/05/1959
Sahli Mourad PS Charleroi-Thuin 15/06/1967
Schepmans Françoise MR Bruxelles 18/06/1960
Schyns Marie-Martine cdH Verviers 19/05/1977
Segers Matteo ECOLO Bruxelles 28/02/1975
Sobry Rachel MR Charleroi-Thuin 09/05/1993
Soiresse Njall Kalvin ECOLO Bruxelles 22/06/1982
Tzanetatos Nicolas MR Charleroi-Thuin 28/06/1981
Vancauwenberge Luc PTB Bruxelles 19/06/1956
Vandevoorde Anouk PTB Namur 27/02/1989
Vandorpe Mathilde cdH Tournai-Ath-Mouscron 19/12/1981
Van Goidsenhoven Gaëtan MR Bruxelles 02/10/1973
Vossaert Michaël DéFI Bruxelles 07/06/1986
Wahl Jean-Paul MR Nivelles 17/11/1955
Witsel Thierry PS Liège 28/05/1968
Exporter la liste des parlementaires
Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Avril
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos