Accueil Le Parlement se présente Les prix qu'il décerne Liste des prix par année

Liste des prix par année

2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999

2016

Dénomination

Lauréats                                

Oeuvres

Prix pour la Démocratie
et les droits de l'homme
Pierre Claver Mbonimpa

Prix «Jeunes artistes»

Quentin de Coster

 

Prix littéraire

Francis Dannemark « La véritable vie amoureuse de mes amies en ce moment précis », publié en 2012 aux éditions Robert Laffont

Prix de journalisme

Nawal Bensalem (Presse écrite)
« Chez les délinquants » série parue dans la Dernière Heure / Les Sports
Vincent Rocher (Presse photo) « London calling »
Prix enseignement et
éducation permanente
Jacobo de Regoyos « Belgistan. Le laboratoire nationaliste », traduit par Antoine Billy, paru aux Presses Universitaires de Liège

2015

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix pour la Démocratie
et les droits de l'homme
Docteur Denis Mukwege

Prix «Jeunes artistes»

Nicolas Leroy

 

Prix littéraire

Michèle Goslar « Victor Horta - 1861-1947 : L’Homme, l’Architecte, l’Art Nouveau » éditions Fonds Mercator

Prix de journalisme

Sylvie Duquesnoy et Guillaume Wollner (Presse télévision)
« Les fringues auront-elles notre peau ? », reportage diffusé dans le cadre de "Questions à la une" sur la Une de la RTBF
Roger Job (Presse photo) « Chasseur de dealers » (indépendant)

2014

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix «Jeunes artistes»

François Jacob

 

Prix littéraire

Jean-François Viot "Lettres à Elise" - inédit

Prix de journalisme

Ghislaine Kunda
(Presse radio)
« Sécu : faudra-t-il un jour choisir ? », reportage diffusé sur La Première
Bruno Fahy (Presse photo) « la communion dans la victoire », agence Belga
Prix enseignement et
éducation permanente
Jacqueline Guisset, Camille Baillargeon et Ludo Bettens
"Forces Murales, un art manifeste", aux éditions Mardaga

2013

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix «Jeunes artistes»

Jonathan De Winter

 

Prix littéraire

Philippe Mathy "Sous la robe des saisons" aux éditions de l’Herbe qui tremble

Prix de journalisme

Frédéric Loore (Presse écrite)

Yves Herman(Presse photo)

« Marque ou crève », reportage publié dans Paris-Match

« Chaos ou pas, je rentre chez moi », agence Reuters

2012

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix «Jeunes artistes» Pas de prix décerné cette année - voir le communiqué de presse

Prix littéraire

Michel Joiret "Madame Cléo", aux éditions M.E.O.

Prix de journalisme

Charles Neuforge, François-Xavier Van Leeuw, David Müller, Marc Mallinus et Catherine Burton (presse télévision)
Olivier Papegnies (presse photo)

« Mes parents sont en prison », reportage diffusé dans le cadre de l’émission « Reporters » sur RTL-TVi
« Amour, sexualité et handicap mental », photo publiée dans La Libre Belgique à la faveur de la Journée internationale des personnes handicapées

Prix enseignement et éducation permanente

Ouvrage collectif publié sous la direction des deux lauréats, MM. Decharneux et Wolfs « Neutre et engagé », aux éditions EME

2011

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix «Jeunes artistes»

Pierre-Philippe Hofmann

Série « Lieux communs/Gemeenplaatsen »

Prix littéraire

Jean-Baptiste Baronian « Rimbaud », publié en 2009 aux éditions Gallimard

Prix de journalisme

Xavier Willot (presse photo)
Aline Wavreille (presse radio)

"Lavenir, c'est du passé en préparation" photo publiée dans le journal Le Soir
"Les enfants mulâtres de Save" RTBF/La Première

2010

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix «Jeunes artistes»

Annabelle Guetatra

« Les ballons et autres dessins »

Prix littéraire

Geneviève Damas

« STIB – Suite de Trajets Infrahumains Balisés »

Prix de journalisme

Olivier Pollet (presse photo)

Jean-Pierre Borloo (presse écrite)

"L'enfant du camping de Binche-Plage" Reporters Agency
"L'espoir au bout de la médiation pénale" article paru dans le journal Le Soir
Prix enseignement et éducation permanente Ouvrage collectif sous la direction de Hervé Hasquin
et Jean-Louis Jadoul
« FuturHist - Le futur, toute une histoire - 3ème et 4ème année » aux Editions Didier Hatier

2009

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix «Jeunes artistes»

Xavier Mary

'Jumping Space'

Prix littéraire

Alain Bosquet de Thoran

« Mémoires de l'Outil », publié en 2007 aux éditions Le Cormier

Prix de journalisme

André Buyse

" Apprenons le chinois ", paru dans la Revue Générale

" L'histoire inédite des cinémas disparus d'Uccle ", parue dans la revue Ucclensia -

Agence Belga

2008

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix «Jeunes artistes»

Marina Bautier


Prix littéraire

Marie-Eve Stenuit

« Les Frères Y »,publié aux Editions Le Castor Astral en  2005.

Prix de journalisme

Christine Masuy

Emissions « Mon grand-père, ce héros » - RTBF

Prix enseignement et éducation permanente

Jacques Verstraeten

« La Haute Meuse belge »

2007

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix «Jeunes artistes»

Isabelle Detournay


 

Prix littéraire

Françoise Levie

«L'homme qui voulait classer le monde – Paul Otlet et le Mundaneum» publié en 2006 aux éditions «Les impressions nouvelles»

Prix de journalisme

Didier Caudron et Bernard Gheur

Dossier « Grazie Italiani! » publié en juin 2006 par les quotidiens de « Sud Presse ».

2006

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix littéraire

Thierry Debroux

Pièce « Le Roi Lune »

Prix enseignement et éducation permanente

Bernadette Bonnier et Véronique Carpiaux

Guide « Musée Félicien Rops »

Prix Jeunes Artistes

Mariam Zaldastanishvili

9 contours

Prix de Journalisme

Carole Amorison et Laurence Journée

reportages diffusés sur No Télé et intitulés «  A l'ombre de Notre-Dame  » et « Des fondations pour l'avenir »

2005

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix littéraire

Yves Namur

Recueil « Les Ennuagements du coeur »

Prix Jeunes Artistes

Frédéric Platéus

Cold-Crusher 05 (discipline 'Art sculptural')

Prix de Journalisme

Philippe Lamotte

Articles sur "Les terrils ressuscitent"

2004

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix littéraire

Yvon Toussaint

« Le Manuscrit de la Giudecca », publié aux éditions Fayard et réédité aux éditions Livre de Poche

Prix enseignement et éducation permanente

Jean-Louis Delaet, Alain Forti et Francis Groff

"Le Bois du Cazier" paru aux éditions Labor

Prix Jeunes Artistes

Nathalie Dewez

«Lelustre» (Discipline : stylique (design))

Prix de Journalisme

Betty Cleeren

reportage sur «l'enseignement par immersion», diffusé par la RTBF (reportage radiophonique)

2003

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix littéraire

Hubert Roland

Essai : « La 'Colonie' littéraire allemande en Belgique (1914-1918) »

Prix Jeunes Artistes

Antoine De Schuyter

L'Espace subjectif n°1 (sérigraphie)

Prix de Journalisme

Françoise Raes et Johanna De Tessières

Reportage, paru dans «La Libre Belgique», sur la vie quotidienne dans une «petite école»

2002

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix littéraire

René Lambert

Pièce de théâtre : Faust

Prix de journalisme

L'équipe de Marco Lamensch et de Jean Libon

L'émission Strip Tease, diffusée sur les antennes de la RTBF


Prix jeunes artistes

Didier Leemans

Le Dormeur (peinture)

Prix du meilleur ouvrage destiné à l'enseignement ou à l'éducation permanente

M. Dominique Billion

Ouvrage : Mémoire de Semois, publié aux Editions Eole, dans la collection Découvertes

2001

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix littéraire (poésie)

Werner Lambersy

L'horloge de Linn

Prix de journalisme

Myriam Katz

Série d'articles constituant des dossiers sur l'enseignement en Communauté française et sur les institutions de la Belgique (journal Le Ligueur)

Prix jeunes artistes

Mario Ferretti

L'arbre (art sculptural)

2000

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix littéraire

André-Marcel Adamek

Le plus grand sous-marin du monde, publié en 1999 aux éditions Bernard Gilson et Le Castor Astral

Prix de journalisme

François Rijckmans

Eric d'Agostino

Reportages radio intitulés "Mémoires noires d'une indépendance" et "Bruxelles, ville d'Afrique"; Ces reportages ont été diffusés par la RTBF

Prix du meilleur ouvrage destiné à l'enseignement ou à l'éducation permanente

Sarah et Christophe Berti

Le Château des Italiens

Prix jeunes artistes

Lucile Soufflet

Le banc qui attend

1999

Dénomination

Lauréats

Oeuvres

Prix littéraire

Adrienne Fontainas

Biographie d'Edmond Deman paru aux éditions Labor

Prix de journalisme

Christian Carpentier et son équipe de La Dernière Heure

Jean-Marie Wynants du Soir

Etude intitulée Les enfants vident leur sac

Série d'articles sur la danse contemporaine en Communauté française

Prix jeunes artistes

Vincen Beeckman

Yves Lecomte

Auteur d'une série de photos sur le thème du handicap mental

Série d'autoportraits

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos

Mots-clés associés :