Agenda des activités parlementaires

Navigation

Commission de l'Éducation
(2019-2020)

10h05 - 13h10

Hôtel de Ligne - Salle Ovale

Ordre du jour

A 10H00

 

1. Ordre des travaux

 

2. Interpellation (art. 78 du règlement) et questions orales (art. 82 du règlement) à Mme Désir, ministre de l'Education

 

1. Interpellation de M. Kalvin Soiresse Njall : Actions mises en œuvre ou envisagées en vue de remédier aux impacts négatifs des problèmes d'insalubrité sur le travail du personnel, sur les apprentissages des élèves dans les écoles en général et plus spécifiquement à l'Athénée Royal de Ganshoren

2. Question orale de Mme Mathilde Vandorpe : Organisation du CAP en jury de la FWB

3. Question orale de Mme Mathilde Vandorpe : Emotions comme moteur d'apprentissage

4.1. Question orale de M. Hervé Cornillie : Epuisement des directeurs d'école

4.2. Question orale de M. Kalvin Soiresse Njall : Mesures prévues pour remédier à l'épuisement des directrices et directeurs en raison de leur charge de travail

5. Question orale de Mme Sabine Roberty : Généralisation de l'EVRAS

6. Question orale de Mme Sabine Roberty : Asbl Take off et scolarité des enfants malades ou victimes d'accidents

7. Question orale de Mme Marie-Martine Schyns : Evaluation du tronc commun

8. Question orale de Mme Marie-Martine Schyns : Centres PMS à l'aune de la DPC

9. Question orale de Mme Marie-Martine Schyns : Options groupées Arts du cirque/arts circassiens dans l'enseignement de transition

10. Question orale de Mme Marie-Martine Schyns : Numérique éducatif et équipements dans les écoles wallonnes

11. Question orale de Mme Stéphanie Cortisse : Remédiation individualisée

12. Question orale de Mme Stéphanie Cortisse : Ecoles rurales et des normes de rationalisation

13. Question orale de Mme Jacqueline Galant : Equivalence des diplômes dans l'enseignement secondaire

14. Question orale de M. Christophe Clersy : Fiches de renseignements soumises aux élèves à la rentrée

15. Question orale de M. Christophe Clersy : Pollution dans les bâtiments scolaires

16. Question orale de Mme Elisa Groppi : Pratiques injustes et/ou abusives constatées récemment dans certaines écoles

17. Question orale de M. Matteo Segers : Avenir du théâtre à l'école dans le cadre de la gratuité scolaire

18. Question orale de Mme Margaux De Re : Mise en évidence des rôles modèles féminins dans l'éducation

19. Question orale de M. Kalvin Soiresse Njall : Dispositifs mis en place dans les cas d'absence d'alimentation des élèves

20. Question orale de M. Laurent Léonard : Perspectives pour les Centres de dépaysement et de plein air

21. Question orale de Mme Joëlle Maison : Délais entre les épreuves externes du Jury et leurs résultats

22. Question orale de Mme Joëlle Maison : Bien-être à l'école et lutte contre le harcèlement en milieu scolaire

 

A 14H00

 

Eventuellement, poursuite de l’ordre du jour de la réunion du matin.

 

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos