Agenda des activités parlementaires

Navigation

Commission de l'Éducation
(2019-2020)

10h05 - 12h30

Hôtel de Ligne - Salle Ovale

Ordre du jour

A 10H00


1. Ordre des travaux


2. Interpellation (art. 78 du règlement) et questions orales (art. 82 du règlement) à Mme Désir, ministre de l'Education

 

1. Interpellation de M. Jean-Philippe Florent : Adaptation des rythmes scolaires pour un meilleur respect chronobiologique des élèves

2. Question orale de Mme Marie-Martine Schyns : Projets solidaires dans les écoles

3.1. Question orale de Mme Marie-Martine Schyns : Etat des lieux des plans de pilotage de la vague 1

3.2. Question orale de Mme Marie-Martine Schyns : Evaluation future des plans de pilotage des écoles dites de la première vague

4. Question orale de Mme Mathilde Vandorpe : Internats en Fédération Wallonie-Bruxelles

5.1. Question orale de Mme Mathilde Vandorpe : Pratique de la méditation en pleine conscience ou autres méthodes visant le bien-être des élèves dans l'enseignement obligatoire

5.2. Question orale de M. Hervé Cornillie : Méditation et la gestion du stress à destination des écoliers

6. Question orale de Mme Mathilde Vandorpe : Application de co-voiturage pour les élèves et les parents

7. Question orale de Mme Joëlle Maison : Filières dans l'enseignement qualifiant

8. Question orale de Mme Joëlle Maison : Main à la Pâte

9. Question orale de Mme Stéphanie Cortisse : Synergies à créer entre les écoles et le secteur de la Jeunesse

10. Question orale de Mme Stéphanie Cortisse : Invitation de policiers dans les écoles pour témoigner de leur métier pour un rétablissement du respect de l'autorité et la revalorisation de la fonction

11. Question orale de Mme Stéphanie Cortisse : Dossier d'accompagnement des élèves prévu par le Pacte pour un enseignement d'excellence

12. Question orale de M. Eddy Fontaine : Equivalences de diplôme dans l'enseignement supérieur - Rapport annuel 2018 du Médiateur

13. Question orale de Mme Stéphanie Cortisse : Place du numérique dans l'enseignement et des dossiers des enseignants

14. Question orale de Mme Jacqueline Galant : Cours de bien-être animal à l'école primaire

15. Question orale de Mme Diana Nikolic : Accompagnement des enfants CODA (Enfants Entendants de Parents Sourds) en milieu scolaire

16. Question orale de Mme Marie-Martine Schyns : Rattrapage du barème des directrices/directeurs du fondamental

17. Question orale de Mme Sybille de Coster-Bauchau : Mise en place de la Gamification en Fédération Wallonie-Bruxelles pour l'enseignement primaire et secondaire

18. Question orale de Mme Françoise Mathieux : Erasmus dans l'enseignement primaire

19. Question orale de M. Kalvin Soiresse Njall : Place des leçons aquatiques en maternelle dans le futur tronc commun

20. Question orale de Mme Jacqueline Galant : Scolarisation d'enfants de combattants djihadistes belges dès leur retour en Belgique

21. Question orale de M. Laurent Léonard : Tweet de l'OEJAJ du 25 octobre au sujet des travaux scolaires à domicile

22. Question orale de M. Laurent Léonard : Désignation et nomination dans les périodes FLA

 

A 14H00

 

Eventuellement, poursuite de l'ordre du jour de la réunion du matin

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Décembre
LuMaMeJeVeSaDi
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos