This is a placeholder for people
Chantal Bertouille
Logo MR

Le CV de Chantal Bertouille

Fonctions passées au sein du parlement
Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions Du 18/11/2009 au 24/05/2014
Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés Du 18/11/2009 au 24/05/2014
Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles Du 18/11/2009 au 24/05/2014
Membre suppléant du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes Du 18/11/2009 au 24/05/2014
Membre suppléant de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances Du 24/09/2009 au 24/05/2014
Membre titulaire de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires Du 24/09/2009 au 24/05/2014
Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles Du 15/12/2004 au 06/06/2009
Membre suppléant du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes Du 15/12/2004 au 06/06/2009
Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes Du 20/07/2004 au 20/09/2007
Membre suppléant de la commission de Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales Du 20/07/2004 au 06/06/2009
Membre titulaire de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse Du 20/07/2004 au 06/06/2009
Membre du groupe politique Mouvement Réformateur Du 26/03/2002 au 24/05/2014
Président de la commission de l'Education Du 13/11/2001 au 24/05/2004
Membre du groupe politique Groupe PRL-FDF-MCC Du 30/03/1999 au 25/03/2002
Président de la commission de la Santé, des Matières sociales, des Sports et de l'Aide à la Jeunesse Du 15/10/1996 au 05/05/1999
Membre du groupe politique PRL- DF Du 13/06/1995 au 29/03/1999
Parlementaire Du 13/06/1995 au 24/05/2014

Activités
parlementaire

Date
Catégorie
Législature SE 2009 - 2014

Session 2013-2014

Législature SE 2009 - 2014