This is a placeholder for people
Christophe Collignon
Logo PS

Le CV de Christophe Collignon

Fonctions passées au sein du parlement
Président de la Commission du Budget, de la Fonction publique, de l'Égalité des chances, de la Tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des Bâtiments scolaires Du 03/10/2019 au 02/10/2020
Membre titulaire de la Commission du Budget, de la Fonction publique, de l'Égalité des chances, de la Tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des Bâtiments scolaires Du 02/10/2019 au 02/10/2020
Membre titulaire de la Commission des poursuites Du 02/10/2019 au 02/10/2020
Membre du groupe politique PS Du 18/06/2019 au 02/10/2020
Parlementaire Du 18/06/2019 au 02/10/2020
Membre titulaire de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement Du 17/01/2019 au 25/05/2019
Membre suppléant de la commission de Coopération Du 24/10/2018 au 25/05/2019
Membre suppléant de la commission de l'Education Du 17/12/2014 au 25/05/2019
Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales Du 17/12/2014 au 17/01/2019
Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions Du 16/10/2014 au 13/06/2018
Membre titulaire de la commission des Poursuites Du 16/10/2014 au 25/05/2019
Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés Du 15/10/2014 au 13/06/2018
Membre suppléant de la commission des Sports Du 01/08/2014 au 20/04/2016
Membre titulaire de la commission de l'Education Du 29/07/2014 au 17/12/2014
Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales Du 29/07/2014 au 17/12/2014
Membre suppléant de la commission des Sports --- Du 29/07/2014 au 01/08/2014
Membre suppléant de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires Du 24/09/2009 au 15/10/2014
Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur Du 24/09/2009 au 25/05/2014
Sénateur de Communauté Du 03/07/2007 au 07/05/2010
Membre titulaire de la Commission parlementaire spéciale conjointe au Parlement wallon et au Parlement de la Communauté française chargée d'investiguer sur l'acquisition d'un immeuble à Kinshasa en vue d'y installer les services de la Communauté française et de la Région wallonne en République démocratique du Congo Du 23/11/2006 au 19/12/2006
Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés Du 15/12/2004 au 06/06/2009
Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles Du 15/12/2004 au 06/06/2009
Membre suppléant de la commission des Poursuites Du 15/12/2004 au 06/06/2009
Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique Du 20/07/2004 au 06/06/2009
Membre suppléant de la commission de Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales Du 20/07/2004 au 06/06/2009
Membre titulaire de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse Du 20/07/2004 au 06/06/2009
Membre du groupe politique PS Du 06/07/2004 au 25/05/2019
Parlementaire Du 06/07/2004 au 25/05/2019

Activités
parlementaire

Date
Catégorie
Législature COURANTE
Législature COURANTE
Législature COURANTE
Législature SE 2014 - 2019
Législature SE 2014 - 2019
Législature SE 2014 - 2019
Législature SE 2014 - 2019