This is a placeholder for people
André du Bus de Warnaffe
LOGO-CDH

Le CV de André du Bus de Warnaffe

Fonctions passées au sein du parlement
Membre titulaire de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles Du 17/01/2019 au 25/05/2019
Vice-président de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles Du 17/01/2019 au 25/05/2019
Membre suppléant de la commission de Coopération Du 24/10/2018 au 25/05/2019
Vice-président de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles Du 02/05/2016 au 17/01/2019
Membre titulaire de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles Du 28/04/2016 au 17/01/2019
Vice-président de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles Du 26/09/2014 au 20/04/2016
Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés Du 25/09/2014 au 13/06/2018
Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles Du 25/09/2014 au 13/06/2018
Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias Du 29/07/2014 au 12/12/2018
Membre titulaire de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles Du 29/07/2014 au 20/04/2016
Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions Du 13/03/2013 au 29/07/2014
Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles Du 13/03/2013 au 29/07/2014
Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés Du 09/11/2011 au 29/07/2014
Membre titulaire de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances Du 09/11/2011 au 29/07/2014
Sénateur de Communauté Du 07/07/2010 au 24/05/2014
Membre suppléant de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances Du 11/02/2010 au 09/11/2011
Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales Du 11/02/2010 au 13/10/2014
Membre du groupe politique centre démocrate humaniste Du 27/01/2010 au 25/05/2019
Sénateur de Communauté Du 27/01/2010 au 07/05/2010
Parlementaire Du 27/01/2010 au 25/05/2019
Vice-président de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse Du 28/01/2008 au 06/06/2009
Membre titulaire de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse Du 12/10/2007 au 06/06/2009
Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions Du 09/10/2007 au 06/06/2009
Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles Du 09/10/2007 au 06/06/2009
Membre du groupe politique centre démocrate humaniste Du 19/06/2007 au 06/06/2009
Parlementaire Du 19/06/2007 au 06/06/2009

Activités
parlementaire

Date
Catégorie
Législature SE 2014 - 2019

Session 2018-2019