This is a placeholder for people
Dimitri Fourny
LOGO-CDH

Le CV de Dimitri Fourny

Fonctions passées au sein du parlement
Membre titulaire de la commission de Coopération Du 23/10/2018 au 25/05/2019
Vice-président de la commission de Coopération Du 23/10/2018 au 25/05/2019
Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés Du 30/07/2014 au 25/09/2014
Vice-président de la commission de coopération avec les Communautés Du 30/07/2014 au 10/02/2015
3ème Vice-Président du Parlement Du 17/06/2014 au 25/05/2019
Sénateur de Communauté Du 07/07/2010 au 03/12/2012
Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur Du 24/09/2009 au 25/05/2014
Sénateur de Communauté Du 24/09/2009 au 07/05/2010
Membre titulaire de la Commission spéciale pour la SE 2009 Du 20/07/2009 au 23/09/2009
Président de groupe politique Du 30/06/2009 au 24/09/2009
Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes Du 12/10/2007 au 06/06/2009
Membre titulaire de la Commission parlementaire spéciale conjointe au Parlement wallon et au Parlement de la Communauté française chargée d'investiguer sur l'acquisition d'un immeuble à Kinshasa en vue d'y installer les services de la Communauté française et de la Région wallonne en République démocratique du Congo Du 23/11/2006 au 19/12/2006
Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique Du 21/06/2005 au 06/06/2009
Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles Du 15/12/2004 au 06/06/2009
Vice-président de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse Du 29/09/2004 au 28/01/2008
Membre suppléant de la commission de l'Education Du 20/07/2004 au 06/06/2009
Membre titulaire de la commission des Finances, du Budget, des Affaires générales et du Sport Du 20/07/2004 au 21/06/2005
Membre titulaire de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse Du 20/07/2004 au 12/10/2007
Membre du groupe politique centre démocrate humaniste Du 06/07/2004 au 25/05/2019
Parlementaire Du 06/07/2004 au 25/05/2019

Activités
parlementaire

Date
Catégorie
Législature SE 2014 - 2019
Législature SE 2014 - 2019
Législature SE 2014 - 2019

Session 2016-2017

Législature SE 2014 - 2019
Législature SE 2014 - 2019
Législature SE 2009 - 2014
Législature SE 2009 - 2014
Législature SE 2009 - 2014