This is a placeholder for people
Patrick Prévot
Logo PS

Le CV de Patrick Prévot

Fonctions passées au sein du parlement
Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de Promotion sociale, de la Recherche et des Médias Du 17/01/2019 au 25/05/2019
Membre suppléant de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles Du 17/01/2019 au 25/05/2019
Membre titulaire de la commission des Poursuites Du 14/02/2017 au 25/05/2019
Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias Du 28/04/2016 au 17/01/2019
Membre suppléant de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles Du 28/04/2016 au 17/01/2019
Membre titulaire de la commission des Sports Du 11/03/2016 au 20/04/2016
Président du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes Du 03/03/2015 au 25/05/2019
Vice-président de la commission de la Culture et de l'Enfance Du 13/02/2015 au 25/05/2019
Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes Du 17/12/2014 au 25/05/2019
Membre suppléant de la commission des Sports Du 17/12/2014 au 11/03/2016
Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles Du 16/10/2014 au 13/06/2018
Membre suppléant de la commission des Poursuites Du 16/10/2014 au 14/02/2017
Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales Du 16/10/2014 au 17/12/2014
Membre titulaire de la commission de la Culture et de l'Enfance Du 16/10/2014 au 25/05/2019
Membre titulaire de la commission des Sports Du 01/08/2014 au 17/12/2014
Membre suppléant du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes Du 29/07/2014 au 17/12/2014
Membre suppléant de la commission de la Culture et de l'Enfance Du 29/07/2014 au 16/10/2014
Membre titulaire de la commission des Sports --- Du 29/07/2014 au 01/08/2014
Sénateur de Communauté Du 03/07/2014 au 25/05/2019
Membre du groupe politique PS Du 17/06/2014 au 25/05/2019
Parlementaire Du 17/06/2014 au 25/05/2019

Activités
parlementaire

Date
Catégorie
Législature SE 2014 - 2019

Session 2018-2019

Législature SE 2014 - 2019