This is a placeholder for people
Marie-Dominique Simonet
LOGO-CDH

Le CV de Marie-Dominique Simonet

Fonctions passées au sein du parlement
Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de Promotion sociale, de la Recherche et des Médias Du 17/01/2019 au 25/05/2019
Membre titulaire de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles Du 17/01/2019 au 25/05/2019
Membre suppléant de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement Du 17/01/2019 au 25/05/2019
Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias Du 12/12/2018 au 17/01/2019
Membre titulaire de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles Du 12/12/2018 au 17/01/2019
Vice-président de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances Du 26/09/2014 au 07/01/2019
Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales Du 29/07/2014 au 17/01/2019
Membre titulaire de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances Du 29/07/2014 au 07/01/2019
Membre titulaire de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires Du 17/07/2013 au 24/05/2014
Parlementaire Du 17/07/2013 au 25/05/2019
Ministre de l'Enseignement obligatoire et de promotion sociale Du 16/07/2009 au 16/07/2013
Membre du groupe politique centre démocrate humaniste Du 30/06/2009 au 25/05/2019
Parlementaire Du 30/06/2009 au 15/07/2009
Vice-Présidente et Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et des Relations internationales Du 19/07/2004 au 15/07/2009

Activités
parlementaire

Date
Catégorie
Législature SE 2014 - 2019

Session 2018-2019