Accueil Les députés Alain Destexhe
Alain Destexhe

Destexhe Alain

MR

Né à Liège, le 19/06/1958

CV

Formation

  • Docteur en médecine
  • Diplômé de l'Institut d'études politiques de Paris,
  • Certificat en management de l'INSEAD,
  • Licencié en expertise médicale

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 06/07/2004)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 29/07/2014)
  • 3ème Secrétaire du Parlement (depuis le 05/11/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 24/09/2009 au 13/10/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions (du 18/11/2009 au 29/07/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (du 18/11/2009 au 29/07/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 18/11/2009 au 29/07/2014)
  • 2ème Secrétaire du Parlement (du 30/06/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (du 24/09/2009 au 22/12/2011)
  • Sénateur de Communauté (du 06/07/2004 au 07/05/2010)
  • Membre suppléant de la commission des Finances, du Budget, des Affaires générales et du Sport (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (du 21/12/2005 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 04/07/2007 au 06/06/2009)
  • Président de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 06/07/2007 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 20/07/2004 au 21/12/2005)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Depuis 1995 sénateur
  • Sénateur de Communauté
  • Député bruxellois et communautaire depuis le 6 juillet 2004
Activité parlementaire

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Session SE 2004

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Bureau

Sénateur Alain DESTEXHE
Palais de la Nation - Bureau 3002
1009 Bruxelles
☎ 02/501.76.28
alain@destexhe.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Décembre
LuMaMeJeVeSaDi
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos