Accueil Les députés André du Bus de Warnaffe
André du Bus de Warnaffe

du Bus de Warnaffe André

cdH

Né à Namur, le 18/06/1955

CV

Formation

  • Licencié en santé publique (UCL)
  • Graduat en Kinésithérapie (ISCAM)

Profession

  • Consultant en santé publique

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (depuis le 27/01/2010)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (depuis le 09/11/2011)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 25/09/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (depuis le 25/09/2014)
  • Vice-président de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 26/09/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 28/04/2016)
  • Vice-président de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 02/05/2016)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 29/07/2014 au 20/04/2016)
  • Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 11/02/2010 au 13/10/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (du 09/11/2011 au 29/07/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions (du 13/03/2013 au 29/07/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 13/03/2013 au 29/07/2014)
  • Sénateur de Communauté (du 07/07/2010 au 24/05/2014)
  • Membre suppléant de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 11/02/2010 au 09/11/2011)
  • Sénateur de Communauté (du 27/01/2010 au 07/05/2010)
  • Membre du groupe politique cdH (du 19/06/2007 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions (du 09/10/2007 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 09/10/2007 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse (du 12/10/2007 au 06/06/2009)
  • Vice-président de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse (du 28/01/2008 au 06/06/2009)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseiller communal (Etterbeek) depuis 1988
  • Député fédéral 1998-1999
  • Député régional bruxellois depuis 2004
  • Chef de groupe PFB 2004-2009
  • Député à la FWB depuis 2007
  • Sénateur de communauté 2010-2014
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Chaussée Saint-Pierre, 58
1040 Bruxelles
☎ 0476/48.39.87
☎ 02/549.68.76 (bureau)
℻ 02/549.65.08 (bureau)
andre@andredubus.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Décembre
LuMaMeJeVeSaDi
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos