Accueil Les députés Anne Lambelin
Anne Lambelin

Lambelin Anne

PS

Née à Uccle, le 19/12/1987

CV

Formation

  • Master en Sciences politiques - ULB

Profession

  • Analyste politique

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 17/06/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de promotion sociale, de la Recherche et des Médias (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 28/04/2016)
  • Membre suppléante de la commission de Coopération (depuis le 24/10/2018)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 12/12/2018)
  • Présidente de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 08/01/2019)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur-- (depuis le 18/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 18/01/2019)
  • Présidente de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 18/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 18/01/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 16/01/2015 au 12/12/2018)
  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (du 29/04/2015 au 12/12/2018)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 29/07/2014 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (du 29/07/2014 au 17/12/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 2012-2014 : présidente du CPAS de La Hulpe
  • 2012-2014 : échevine de l'Emploi et des Personnes handicapées
  • Depuis 2012 : conseillère communale
  • Depuis 2014 : députée wallonne
  • Depuis 2014 : sénatrice
Activité parlementaire

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Bureau

place Alphonse Bosch, 24
1300 Wavre
☎ 0470/58.36.46
a.lambelin@gmail.com

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Janvier
LuMaMeJeVeSaDi
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos